Wichtige Informationen

Liebe Eltern der Wallschule,

zum aktuellen Stand ist für das neue Schuljahr 2020/2021 ein eingeschränkter Regelbetrieb vorgesehen. Das heißt, dass alle Kinder in voller Klassenstärke ab dem Schulbeginn am 27.08.20 wieder jeden Tag die Schule besuchen. Auch die Betreuung bis 13 Uhr findet wieder statt. Um die Kinder und das Team der Wallschule vor dem Corona-Virus zu schützen und eine zweite Ausbreitungswelle zu verhindern, gelten weiterhin unsere Verhaltensregeln. Diese werden ab dem neuen Schuljahr um eine generelle Maskenpflicht auf den Fluren und in den Pausen verschärft.

Bitte bedenken Sie, dass Kinder, die zur Risikogruppe gehören, nur nach Rücksprache mit dem Arzt zur Schule kommen dürfen. Ansonsten dürfen sie zu Hause bleiben und erhalten spezielles  Unterrichtsmaterial. Bitte nehmen Sie dann Kontakt zur Schule auf! Gut wäre es, wenn Sie uns dann ein Attest einreichen würden. Wenn Sie sich unsicher sind, ob Ihr Kind zu einer Risikogruppe gehört, besprechen Sie dies unbedingt mit Ihrem Hausarzt oder Kinderarzt. Das gilt auch, wenn Angehörige, die im Haushalt leben, zur Risikogruppe gehören. Zu den Risikogruppen gehören gemäß Angaben des RKI Personen über 60 Jahre und/oder mit folgenden Vorerkrankungen: Herzkreislauferkrankungen, Diabetes, Erkrankungen des Atemsystems, der Leber, der Niere, Krebserkrankungen und Erkrankungen, die mit einer Immunschwäche einhergehen. Bei Unklarheiten besprechen Sie dies bitte mit Ihrem Hausarzt.

 

Schulsozialarbeit

Unsere Schulsozialarbeiterin, Frau Henning bietet bis auf weiteres eine telefonische Sprechstunde von montags bis freitags von 09:00-13:00 Uhr an. Sollten Sie außerhalb der Sprechstunde ein Anliegen haben, kontaktieren Sie bitte Frau Henning per Email unter henning@caritas-sozialwerk.de, Telefon: 04471/704558 und 0152/08995389.

 

Schutzmasken

Ab dem neuen Schuljahr gilt auf den Fluren und in den Pausen Maskenpflicht.

 

Einschulung

Die Einschulungsfeiern der neuen Erstklässler finden am 29.08.2020 nach Klassen getrennt in der St. Josefs Kirche sowie in den Klassenräumen der neuen ersten Klassen statt. Nähere Informationen erhalten betroffene Familien rechtzeitig postalisch.

 

Was uns wichtig ist

Wir möchten uns ganz herzlich für die gute Zusammenarbeit mit den Eltern und Kindern in den letzten Monaten bedanken.

Bitte üben Sie auch weiterhin mit Ihrem Kind das „Abstandhalten“ – in kleinen Übungsphasen können die Kinder auch zu Hause ein Gefühl bekommen, wie das funktioniert. Ohne Übung ist es schwer, dies in der Schule umzusetzen. Das gleiche gilt auch für den Umgang mit dem Nasen- und Mundschutz (Aufsetzen und Absetzen ohne den Stoff zu berühren). Bitte beachten Sie hierzu unsere Verhaltensregeln.

Wir überlegen uns Regeln und Umgangsweisen, um vor allem die Abstandsregelung umzusetzen. Dazu gehören nicht nur die ungewohnten Sitzordnungen, sondern auch die Umgangsweisen und Lernwege  im Unterricht, Regelungen zum Besuch der Toilette, Beschäftigungsmöglichkeiten in zeitversetzten Pausen, sowie den Einsatz möglichst weniger  Lehrkräfte. Wir behalten uns jedoch vor, dass wir Kinder, die sich wiederholt NICHT an die Regeln halten, nach Hause schicken. Und dennoch darf man nicht vergessen, dass wir mit Kindern arbeiten und letztendlich nicht alles vorhersehen und planen können. Einen hundertprozentigen Schutz können wir Ihnen nicht bieten und trotzdem freuen wir uns darauf, wenn der Unterricht mit unseren Schülern wieder beginnt!!!!!

Einen Elternbrief vom Kultusminister finden Sie unter:

https://www.mk.niedersachsen.de/startseite/aktuelles/covis 19 corona informationen für schulen kitas eltern sowie schüler und schülerinnen/tipps für eltern und erziehungsberechtigte in der corona krise/tipps-fur-eltern-und-erziehungsberechtigte-in-der-corona-krise-186928.html

 

Sollten Sie weiterhin Fragen und Anregungen  haben, kontaktieren Sie uns bitte! Bleiben Sie gesund.

 

Mit freundlichen Grüßen

Heike Niemeyer

(Rektorin)

 

Nadja Brozio:                    nadja.brozio@wallschule-clp.de

Ursula Bollwinkel:              ursula.bollwinkel@wallschule-clp.de

Katja Klaene-Menke:         katja.klaene-menke@wallschule-clp.de

Katrin Meckelnborg: katrin.meckelnborg@wallschule-clp.de

Nicole Möller-Gerdes:        nicole.moeller-gerdes@wallschule-clp.de

Claudia Drücker:               claudia.druecker@wallschule-clp.de

Svea Marie Kuhna:            svea.marie.kuhna@wallschule-clp.de

Ulrike Schewe:                  ulrike.schewe@wallschule-clp.de

Maria Stratmann:              maria.stratmann@wallschule-clp.de

Barbara Breher:                barbara.breher@wallschule-clp.de

Ulrike Meyer-Rosema:       ulrike.meyer-rosema@wallschule-clp.de

Katrin Roling:                    katrin.roling@wallschule-clp.de

Renate Luttmer-Wick:        renate.luttmer-wick@wallschule-clp.de

Mechthild Münzebrock:      mechthild.muenzebrock@wallschule-clp.de

Oksana Zweigert:              oksana.zweigert@wallschule-clp.de