Wichtige Informationen

Liebe Eltern der Wallschule,

Ab dem 03.05 wechseln wir zurück in Szenario B.  Alle Kinder kommen im Wechsel jeden zweiten Tag in die Schule. Am Montag beginnt die Schule mit der Gruppe B. Bitte beachten Sie, dass kurzfristige Änderungen durch steigende Inzidenzwerte möglich sind und es erneut zum Schulausfall kommen kann.  Die aktuelle Gruppenaufteilung für den Monat Mai finden Sie hier:

Gruppenaufteilung Gruppe A und B Mai 2021

 

Bitte beachten Sie, dass ihr Kind weiterhin nur mit einem negativen Schnelltest in die Schule kommen darf.  Alle Informationen zu den Tests und die Bescheinigung finden Sie HIER.

 

Sie haben weiterhin die Möglichkeit, Ihr Kind von der Präsenzpflicht abzumelden. Alle Informationen hierzu finden Sie in den Elternbriefen.

Bitte beachten Sie, dass im Szenario B kein Ganztag stattfindet.

Der Schulbetrieb wird sich weiterhin nach dem aktuellen Informationsgeschehen bemessen. Das heißt, dass in dieser Planung Änderungen möglich sind. Sollten sich noch Änderungen ergeben, werden Sie rechtzeitig darüber informiert.

Bitte bedenken Sie, dass Kinder, die zur Risikogruppe gehören, nur nach Rücksprache mit dem Arzt zur Schule kommen dürfen. Ansonsten dürfen sie zu Hause bleiben und erhalten spezielles  Unterrichtsmaterial. Bitte nehmen Sie dann Kontakt zur Schule auf! Gut wäre es, wenn Sie uns dann ein Attest einreichen würden. Wenn Sie sich unsicher sind, ob Ihr Kind zu einer Risikogruppe gehört, besprechen Sie dies unbedingt mit Ihrem Hausarzt oder Kinderarzt. Das gilt auch, wenn Angehörige, die im Haushalt leben, zur Risikogruppe gehören. Zu den Risikogruppen gehören gemäß Angaben des RKI Personen über 60 Jahre und/oder mit folgenden Vorerkrankungen: Herzkreislauferkrankungen, Diabetes, Erkrankungen des Atemsystems, der Leber, der Niere, Krebserkrankungen und Erkrankungen, die mit einer Immunschwäche einhergehen. Bei Unklarheiten besprechen Sie dies bitte mit Ihrem Hausarzt.

 

Schutzmasken

Ab dem 11.01. gilt eine allgemeine Maskenpflicht auf dem gesamten Schulgelände, d.h. auch am Platz.

 

Was uns wichtig ist

Wir möchten uns ganz herzlich für die gute Zusammenarbeit mit den Eltern und Kindern in den letzten Monaten bedanken.

Bitte üben Sie auch weiterhin mit Ihrem Kind das „Abstandhalten“ – in kleinen Übungsphasen können die Kinder auch zu Hause ein Gefühl bekommen, wie das funktioniert. Ohne Übung ist es schwer, dies in der Schule umzusetzen. Das gleiche gilt auch für den Umgang mit dem Nasen- und Mundschutz (Aufsetzen und Absetzen ohne den Stoff zu berühren). Bitte beachten Sie hierzu unsere Verhaltensregeln.

Wir überlegen uns Regeln und Umgangsweisen, um vor allem die Abstandsregelung umzusetzen. Dazu gehören nicht nur die ungewohnten Sitzordnungen, sondern auch die Umgangsweisen und Lernwege  im Unterricht, Regelungen zum Besuch der Toilette, Beschäftigungsmöglichkeiten in zeitversetzten Pausen, sowie den Einsatz möglichst weniger  Lehrkräfte. Wir behalten uns jedoch vor, dass wir Kinder, die sich wiederholt NICHT an die Regeln halten, nach Hause schicken. Und dennoch darf man nicht vergessen, dass wir mit Kindern arbeiten und letztendlich nicht alles vorhersehen und planen können. Einen hundertprozentigen Schutz können wir Ihnen nicht bieten und trotzdem freuen wir uns, dass Kinder, Eltern und das Team der Wallschule in diesen schwierigen Zeiten so gut zusammenhalten und zusammen lernen.

 

Sollten Sie weiterhin Fragen und Anregungen  haben, kontaktieren Sie uns bitte! Bleiben Sie gesund.

 

Mit freundlichen Grüßen

Heike Niemeyer

(Rektorin)

 

Nadja Brozio:                    nadja.brozio@wallschule-clp.de

Ursula Bollwinkel:              ursula.bollwinkel@wallschule-clp.de

Katja Klaene-Menke:         katja.klaene-menke@wallschule-clp.de

Katrin Meckelnborg:            katrin.meckelnborg@wallschule-clp.de

Nicole Möller-Gerdes:        nicole.moeller-gerdes@wallschule-clp.de

Claudia Drücker:               claudia.druecker@wallschule-clp.de

Svea Marie Kuhna:            svea.marie.kuhna@wallschule-clp.de

Ulrike Schewe:                  ulrike.schewe@wallschule-clp.de

Felix Feldkamp:              felix.feldkamp@wallschule-clp.de

Barbara Breher:                barbara.breher@wallschule-clp.de

Ulrike Meyer-Rosema:       ulrike.meyer-rosema@wallschule-clp.de

Katrin Roling:                    katrin.roling@wallschule-clp.de

Hanna Schiller:                 hanna.schiller@wallschule-clp.de

Mechthild Münzebrock:      mechthild.muenzebrock@wallschule-clp.de

Oksana Zweigert:              oksana.zweigert@wallschule-clp.de

Petra Borchers:            petra.borchers@wallschule-clp.de